Elu au premier tour des élections municipales le 15 mars 2020, le nouveau Conseil Municipal n’est entré en fonction que le 28 mai 2020. Une installation réalisée dans des conditions très particulières…

Une nouvelle équipe à votre écoute

Maire : M. Jean-Michel LALLE – Bezonnes

1ère Adjointe : Mme Marielle FERAL – Bédénaux, en charge des affaires scolaires et péri-scolaires, des affaires sociales, de l’environnement et des affaires relatives à l’eau potable et à la défense incendie

2ème Adjoint : M. Jean-François CLAPIER – Bezonnes, en charge de la gestion du personnel technique et des bâtiments communaux, des travaux et de leur suivi, des affaires relatives aux énergies

3ème Adjointe : Mme Céline ROLLAND – St Julien de Rodelle, en charge du monde associatif, des affaires culturelles, du sport et du tourisme

Monsieur le Maire et ses adjoints

Monsieur le Maire et ses adjoints

Conseillers municipaux

  • Mme HENS Martine - St Julien de Rodelle
  • M. TURLAN Gérard - Puech-Gros
  • Mme CATUSSE Véronique - Maymac
  • Mme PETIT Evelyne - Bezonnes
  • M. LEMOURIER Jean-Michel - La Combe
  • Mme SAHUC Nathalie - Puech-Gros
  • Mme GRIPPON Nathalie - St Julien de Rodelle
  • M. DALLO Jérôme - Sanhes
  • M. GRAS Jérôme - Bezonnes
  • M. PRIVAT Julien - St Julien de Rodelle
  • M. PUECH Maxime - Castaillac
Le nouveau conseil municipal

Le nouveau conseil municipal

délégués auprès des organismes et administrations

Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de l’Aveyron (SIEDA) : M. CLAPIER

Syndicat Mixte d’Adduction d’Eau Potable (SMAEP) de Montbazens-Rignac : Mme FERAL et Mme ROLLAND

Syndicat mixte pour la Modernisation numérique et l’Ingénierie informatique des Collectivités et établissements publics Adhérents (SMICA) : M. CLAPIER

Commission d’appel d’offres permanente :

  • Président : M. LALLE
  • Titulaires : Mme FERAL, M. CLAPIER, Mme ROLLAND
  • Suppléants : M. PUECH, M. PRIVAT, M. TURLAN

Conseiller municipal en charge des questions de défense : M. LEMOURIER

Aveyron Ingénierie : Mme FERAL

Aveyron Culture : Mme CATUSSE

Correspondant Sécurité Routière : Jean-Michel LEMOURIER

Référent ambroisie : Jérôme DALLO

Délégués auprès des Commissions de la
Communauté de Communes Comtal Lot et Truyère

Commission Economie

  • Président : Eric PICARD
  • Délégué : Julien PRIVAT

Commission Aménagement de l’espace - Urbanisme

  • Président : Jean-Michel LALLE

Commission Tourisme

  • Président : Jean-Luc CALMELLY
  • Déléguée : Céline ROLLAND

Commission Finances

  • Président : Bernard BOURSINHAC
  • Délégué : Jean-Michel LALLE

Commission Environnement - Assainissement

  • Président : Bernard SCHEUER
  • Déléguée : Marielle FERAL

Commission Administration - Moyens généraux

  • Présidente : Magali BESSAOU
  • Déléguée : Nathalie GRIPPON

Commission Communication - Attractivité

  • Présidente : Nathalie COUSERAN
  • Déléguée : Martine HENS

Commission Services partagés - Mutualisation des moyens

  • Président : Laurent GAFFARD
  • Délégué : Jérôme DALLO

Commission Social - Emploi - Services à la personne

  • Présidente : Elodie GARDES
  • Déléguée : Evelyne PETIT

Commission Sport

  • Président : Pierre PLAGNARD
  • Délégué : Jérôme GRAS

Commission Culture - Patrimoine

  • Présidente : Sylvie TAQUET-LACAN
  • Délégué : Jérôme GRAS

Commission Infrastructures - Bâtiments - Voirie

  • Président : Jean-Louis RAMES
  • Délégué : Jean-François CLAPIER